Крещение

Таинство Крещения заповедано Самим Господом Иисусом Христом: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).

Слова «крещение», «креститься» встречаем в самом начале Евангелия, когда Иоанн Предтеча совершал крещение народа в Иордане. Иоанн, долгие годы пребывавший в пустыне в посте и молитве, вышел на проповедь покаяния в преддверии близкого прихода Христа, говоря: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3,2).

Сам Спаситель говорит нам «…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3,5), а также «...кто веру имеет и крестится, спасен будет, а кто не имеет веры – осужден будет» (Мк.16,16). Из сказанного видим, что обязательные условия для крещения есть вера во Христа и покаяние.

Исповедь

Таинство Исповеди

Таинство покаяния, называемое также исповедью, установлено Церковью уже на самой заре Её существования. В Деяниях говорится, что "многие из уверовавших приходили (к апостолам), исповедуя и открывая дела свои" (Деян. 19:18). С исповеди начиналась христианская жизнь бывших язычников.

Христианину все грехи прощены в Крещении. Однако "несть человек, иже жив будет и не согрешит", и после Крещения он вновь допускает грехи, оседающие в его душе, как грязь и чернота, лишающие его полноты жизни в Боге, потому что ничто нечистое не может войти в общение с Ним.

Таинство Евхаристии

Таинство Евхаристии (Причащения) существует в Церкви с тех пор, как на Тайной Вечери Господь Иисус Христос преломил хлеб и, раздав Своим ученикам, сказал: "Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Потом Он взял в руки чашу с вином, подал им и сказал: "Сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается" (Лк 22:19,20).

Таинство Соборования

Человек был создан с легким, чистым, нетленным и бессмертным телом. После грехопадения оно утратило эти свойства, стало материальным, тленным и смертным. Человек "облекся в кожаные ризы - тяжелую плоть, и стал трупоносцем", как говорит святитель Григорий Богослов. В жизнь человека вошли болезни. По учению Церкви, причины всех болезней коренятся в общей греховности человека: грех вошел в его естество, как некий диавольский яд, осквернивший и отравивший его.

Таинство Брака

Таинство Венчания Первым чудом Христа было претворение воды в вино на браке в Кане Галилейской, что понимается святоотеческой традицией как благословение брачного союза: "Мы утверждаем, - говорит святитель Кирилл Александрийский, - что Христос благословил брак в соответствии с домостроительством, по которому Он стал человеком и пошел... на брачный пир в Кане Галилейской (Ин. 2:1-11)".

Истории известны секты (монтанизм, манихейство и др.),