Помощь фронту

В этот раз было изготовлено 100 свечей и в ближайшее время окопные свечи поедут к нашим Бойцам в Луганск и Донецк.

Седьмой залив траншейных свечей стал важным шагом в нашем начинании. Эти свечи были специально разработаны, чтобы выдерживать суровые условия поля боя, обеспечивая надежный источник света и тепла.

Заливка траншейных свечей несет не только практическую пользу, но и имеет символическое значение. Эти свечи олицетворяют маяк надежды. Они служат напоминанием о том, что даже в самые мрачные времена непоколебимая поддержка сограждан ярко сияет.

... Смотреть фото

Расписание богослужений на 11 - 17 марта

Расписание богослужений на 4 - 10 марта

Экскурсия в храм иконы Божией Матери всех скорбящих Радости

В прошедшее воскресенье 3 марта слушатели воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора побывали на экскурсии в храме иконы Божией Матери всех скорбящих Радости.

Экскурсию провели диакон храма ИБМ всех скорбящих Радости отец Сергий и слушательница воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора Ирина Владимировна Мачулина. Ведущие экскурсию рассказали слушателям об истории создания, особенностях и красоте зодчества храма ИБМ всех скорбящих Радости, рассказалио росписи храма, его своеобразии.

... Читать далее

Встреча слушателей воскресной школы для взрослых со священнослужителями

25 февраля 2024 г. в помещении воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора состоялась встреча слушателей школы с ключарем собора иереем Владимиром Игнатовым. На встрече отец Владимир познакомил слушателей с дьяконом Тимофеем, который тоже принял участие в разговоре о духовной жизни православных христиан.

Слушатели воскресной школы, прихожане нашего собора, задавали вопросы на разные темы. Были вопросы о притчах из Евангелия; об общении с людьми другой веры; о поминовении умерших, но так и не пришедших к православной вере родственников; о молитвенной помощи живым невоцерковлённымлюдям; о правилах внешнего благочестия, которые часто разнятся в разных православных храмах города, и о многом другом, что волнует слушателей воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора.

Как всегда, при таких встречах, не всегда было возможно прийти к однозначному мнению, потому что по некоторым, не касающихся главных духовных ценностей православия вопросов и ведения богослужений, церковь не придерживается строгих правил, и позволяет настоятелям приходов обустраивать жизнь своей общины по-разному.

Но главное, стало понятно, что слушатели воскресной школы, стараются понять правильный путь следования за Господом нашим Иисусом Христом, что они переживают за свои неудачи в духовной жизни, что хотят понять, что является спасительно для души, а что нет,и готовы обучаться.

Надеемся, что встречи со священниками станут хорошей традицией не только для слушателей воскресной школы, но, на ее территории, и для всех желающих прихожан нашего собора.

Преподаватель Воскресной школы для взрослых Н.М. Белик

Помощь фронту

Волонтёры Свято - Никольского Казачьего собора вновь приняли участие в заливке окопных свечей для участников СВО. В этот раз было изготовлено 70 свечей и в ближайшее время окопные свечи поедут к нашим Бойцам в Луганск и Донецк.

Шестой залив траншейных свечей стал важным шагом в нашем начинании. Эти свечи были специально разработаны, чтобы выдерживать суровые условия поля боя, обеспечивая надежный источник света и тепла.

Рабочая встреча в Омском кадетском военном корпусе

27 февраля 2024 г. в отделе воспитательной работы Омского кадетского военного корпуса состоялась рабочая встреча духовника воспитанников кадетского корпуса иерея Петра Полякова с заведующим отделом воспитательной работы Игорем Владимировичем Шатохиным, методистом отдела воспитательной работы Андреем Владимировичем Силкиным и методистом по социальной работе Алексеем Аркадьевичем Емашовым. Обсуждался круг вопросов связанных с проведением запланированных мероприятий, посещением кадетами храма святого великомученика Георгия Победоносца на старой территории Омского кадетского военного корпуса, а также благоустройство храма. Встреча прошла насыщенно и плодотворно.