«Святыни Омской области, посвященные семье».

11 мая 2023 году в рамках Фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской» состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Святыни Омской области, посвященные семье».

Ежегодный Фестиваль «Наследники о святых и святынях земли Омской» проводится бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ОРОиК Омской епархии в рамках плана по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы. Фестиваль посвящен культуре и истории родного края, его святыням и святым землякам.

Свою работу интерактивный семинар начал в стенах Свято-Никольского Казачьего собора города. С приветственным словом к участникам семинара обратился клирик собора иерей Петр Поляков. Батюшка рассказал об истории собора и традиционных семейных ценностях. В своем сообщении он затронул такие темы как, любовь, верность, терпение, поиск жизненного пути, нахождение радости в христианском служении ближним. Слушатели восприняли эти слова с большим интересом.

Затем Тамара Викторовна Похитайло, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии с помощью мультимедийной презентации показала и рассказала о святых угодниках покровителей семейной жизни, которым можно молиться о создании хорошей крепкой семьи и у которых есть чему поучиться в процессе ее построения. Об иконе Божией Матери «Материнское Услышание», о том, где у нас в Омске и области находятся частички мощей святых угодников покровителей семейной жизни. После совершилась небольшая экскурсия, где участники семинара побывали у памятника святых благоверных князя Пётра и княгини Февронии Муромских, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. Целью установки памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, является «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине».

Святые стали примером кротости, духовного единства, целомудрия. В нашем городе памятник был открыт 8 июля 2011 года, в День семьи, любви и верности.

Затем участники семинара посетили Серафимо-Алексеевскую часовню, где Тамара Викторовна рассказала о том, что омичи, желая выразить патриотические чувства верноподданных своему монарху и увековечить в Омске радостное событие в царской семье, у Железного моста, построили каменную часовню в честь рождения наследника российского престола Алексея Николаевича. Часовню назвали во имя Серафима Саровского Чудотворца и Святителя Алексия - небесного покровителя наследника цесаревича Алексея. Тамара Викторовна познакомила слушателей с житием преподобного Серафима Саровского, рассказала об иконе Божией Матери «Умиление», пред которой молился святой. Сюжет этой иконы относится к моменту до рождения Христа, но уже после Благовещения. Богородица изображена после Благой Вести, когда архангел Гавриил явился к ней и сообщил, что она станет Матерью Бога. Считается, что икона Божией Матери Умиление помогает юным девушкам в выборе своего пути, о чем они молятся перед ней, а также о хорошем браке, зачатии, благополучных родах.

И в завершении Тамара Викторовна рассказала о семье святых царственных страстотерпцев. В сложившейся ситуации людям очень важно найти правильные ориентиры, идеал. Найти идеальных людей, не теоретически придуманных, а тех, кто реально жил совсем недавно и от которых нас отделяет не так уж и много времени. Идеал семьи – реальный, конкретный – это идеал Царской Семьи. Потому что это тот редкий случай, когда вся семья полностью, состоящая из отца, матери и пятерых детей, причислена к лику святых. Причем эта Семья жила не так давно: очень мало времени отделяет нас от их мученической кончины.

Тем людям, которые пытаются сейчас создать семью и хотят, чтобы эта семья была счастливой, очень важно понять основы, на которых была создана Царская Семья, конкретная семья, которая была счастлива в браке. Счастливы были Царь и Царица как супруги – об этом они писали. Счастливы были как родители – об этом они тоже писали. То есть счастливы были на всех уровнях: и на супружеском, и на родительском. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, соблюдение постов. К царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия.


Барышкова Елена Юрьевна, редактор ДК «Светоч».