Всенощую в соборе отслужил митрополит Омский и Таврический Владимир

Накануне дня памяти святых отцов VII Вселенского собора митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства епархии возглавил всенощное богослужение в Свято-Никольском Казачьем соборе.

В краткой проповеди Владыка Владимир напомнил сюжет Евангельского чтения, которое Церковь предлагает верующим на сегодняшний день, – святой апостол Фома, услышав весть о воскресении Спасителя сказал: « ... если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздейи не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». Господь же, не желая отвергнуть никакую веру, даже требующую видимых доказательств, через восемь дней, представ во плоти перед апостолом ответил ему: « ...подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь Мой и Бог Мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие»

В своей проповеди Владыка Владимир призвал присутствующих чаще посещать храм и укреплять свою веру, ведь как видно из Евангельского чтения, Господь не оставляет искренне ищущего человека наедине со своими сомнениями.

Закрыть