Собор посетили мощи святых православных воинов

29, 30 и 31 марта в нашем храме будут почивать мощи великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца, праведного воина Феодора Ушакова.

В указанные дни святыня будет выноситься на всех утренних и вечерних богослужениях.

Почитание великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, так велико, что иконографическое изображение святого на коне, символизирующее победу над диаволом — «древним змием» стало частью официальных гербов ещё в начале XIII века.

Православный войн, адмирал черноморского флота Фёдор Ушаков, не проигравший ни одного сражения, прославился не только славными победами, но и в великим христианским милосердием, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель.

А к мощам преподобного Илии Печерского, ставшего прообразом былинного Илии Муромца, в Киево-Печерский монастырь на протяжении многих столетий стекаются паломники со всей Руси.