Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В современном мире автокатастрофы уносят не меньше жизней, чем локальные военные конфликты.

Сегодня на площади перед Свято-Никольским Казачьим собором память жертв ДТП минутой молчания почтили представители Омского ГИБДД, городское духовенство, студенты и общественники. В знак своей скорби по погибшим в небо над собором собравшиеся отпустили десятки воздушных шаров.

По учению Церкви мы можем помочь нашим близким, отошедшим в иной мир своими молитвами. Для этого в православных храмах совершаются особые заупокойные богослужения. Сегодня заупокойную Литию об упокоении погибших в дорожно-транспортных происшествиях в нашем храме отслужили настоятель собора протоиерей Игорь (Скобеев) и иерей храма отец Владимир (Рыженков).