В воскресной школе для взрослых прошёл праздничный урок в честь престольного праздника Свято-Никольского казачьего собора

В воскресной школе для взрослых прошёл праздничный урок в честь престольного праздника Свято-Никольского казачьего собора

«Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина…».

С этого тропаря начался 22 декабря 2019 года в воскресной школе для взрослых Свято-Никольского казачьего собора праздничный урок, посвящённый Престольному празднику в честь памяти святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, который был отмечен в соборе 19 декабря.

Никола Зимний, он же Холодный, Никола Травный или Вешний, Никола Мужицкий, Никола Можайский, Скорый помощник, Заступник скорбящих и страждущих. С давних времён так по–разному называли на Руси святителя Мирликийского Николая Чудотворца. Информация о житии святителя Николая Мирликийского чудотворца на праздничном уроке воскресной школы для взрослых была представлена слушателями первого курса воскресной школы прихожанами нашего собора Еленой Витальевной Давыдовой, Зоей Александровной Шадриной и Ириной Ткачёвой. Они рассказали об истории жизни и служения святителя Николая, о добродетельных поступках и чудесах, которые сопровождали всю жизнь великого угодника Господня, о традициях, возникших в культуре разных народов на истории его добрых дел, о помощи которую получают люди при обращении к святителю Николаю Чудотворцу до сегодняшних дней.

Слушатели воскресной школы поделились друг с другом историями, связанными с явлением святителя Николая Чудотворца в годы ВОВ и мирные времена нашего времени, поговорили об особом почитании его на земле русской.

По православной традиции, почитание Великого Чудотворца Николы Зимнего завершилось трапезой и пением песен, посвящённых святителю Николаю Мирликийскому.

Закрыть