Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова»

С 13 по 15 октября в Омске прошел второй Межрегиональный праздник колокольного искусства "Звоны Покрова". Гости-звонари из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Тюмени и Новосибирска радовали своим искусством прихожан омских храмов. Традиционно, основной площадкой фестиваля была колокольня Никольского Казачьего собора.

По словам Николая Ивановича Завьялова, старшего звонаря московского Сретенского монастыря и преподавателя Сретенской духовной семинарии, подбор колоколов на колокольне Казачьего собора отличается мелодизмом и богатством звука, не хватает лишь тяжелого благовестника. Гости отметили растущий профессионализм омских звонарей и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. В программе фестиваля также были звоны в Успенском кафедральном соборе, Николо-Казанском соборе, где прошел мастер-класс для начинающих омских звонарей, поездка в Ачаирский монастырь и семинар о уставных и канонических колокольных звонах.