Новости и объявления

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

 Тропарь Покрова Богородицы              

 Днесь, благовернии людие, светло празднуем,
 осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,
 и к Твоему взирающе пречистому образу,
 умильно глаголем:
 покрый нас честным Твоим Покровом
 и избави нас от всякаго зла,
 молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,
 спасти души наша.











Праздник Покрова – один из самых почитаемых на Руси. Обратимся к историческому событию, лежащему в его основе.

В X столетии Византийская империя, теснимая своими энергичными восточными соседями, вновь оказалась на грани гибели. Константинополь внезапно был осажден "варварами" (в том числе и язычниками-россами), а греческое войско не успело вернуться из дальнего похода. Поэтому отчаявшимся людям оставалось лишь надеяться на небесную помощь.

Во Влахернском храме, где хранилась бесценная реликвия – риза Богоматери и часть Её пояса, совершалось беспрерывное моление. Однажды ночью стоявшие там Андрей Юродивый и его духовный ученик Епифаний удостоились чудесного видения. Невидимая для остальных, явилась им "величественная Жена, идущая от царских врат со страшною свитою, из которой честный Предтеча и Сын Грома [апостол Иоанн Богослов] поддерживали Ее своими руками... Преклонив колени, Она долго молилась, обливая слезами Свое боговидное и пречистое лицо. ...По окончании молитвы сняла с Себя наподобие молнии блиставшее покрывало, которое носила на пречистой главе Своей, и, держа его с великой торжественностью Своими пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудесные эти мужи (Андрей и Епифаний) довольное время смотрели на это распростёртое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Её, сделалось и оно невидимо. Но, взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там".

Это было знаком надежды на спасение. Действительно, вскоре устрашенные необъяснимыми небесными знамениями варвары сняли осаду и в страхе бежали. Событие это датируется приблизительно 930 годом.

На Руси исторически конкретный смысл "покрова-защиты" жителей Константинополя неизмеримо расширился, и он стал восприниматься как "Покров Богоматери над Русской землей" – местом особого почитания Царицы Небесной.