Молебен в храме святого великомученика Георгия Победоносца

24 февраля 2024 года состоялся молебен в храме святого великомученика Георгия Победоносца на территории бывшего Омского кадетского военного корпуса. Молебен совершили иерей Владимир Игнатов, ключарь Свято-Никольского Казачьего собора города Омска, и иерей Пётр Поляков, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца. В храме молились верующие омичи и пел соборный хор.

Перед молебном отец Владимир сказал слово, в котором подчеркнул важное значение храма, кадетского корпуса и молитвы за наших воинов. Батюшка сказал, что на этом месте готовились люди, призванные защищать наше Отчество, а молебное пение мы совершаем за наших воинов, которые на передовой, в этот день 24 февраля - новый исторический день для нашей Родины. Тот день, в который привычная обыденность поменялась. Ежедневно от каждого человека требуется выбирать между добром и злом. Так и для нас появляется выбор: по какому пути мы пойдем? По пути Божию или вопреки ему? Помолимся о том, чтобы наша Родина пошла по пути Божию, и чтобы Господь сохранил наших воинов в тяжелых испытаниях.

После окончания молебного пения Батюшка поблагодарил всех за понесенные труды, рассказал, что властями города в часовню разрешен регулярный доступ, призвал к усердному молению в этом храме.

В этот день произошло следующее событие, о котором далее со слов нашей прихожанки - рабы Божией Татианы.

Милостью Божией, сегодня, в значимый для нашей страны день, был отслужен молебен за наше Российское воинство, за нашу Победу, в храме Великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории бывшего кадетского корпуса, старейшего военного учебного заведение Сибири, выпустившего за всю свою историю блестящую плеяду офицеров, Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев России.

В морозный день на плацу в часовне зазвучал колокол и слова молитвы согрели наши сердца. Промыслом Божиим в часовню пришла молодая женщина, которая увидела объявление о молебне в ленте новостей. Она рассказала, что пришла в часовню Георгия Победоносца, чтобы помолиться за своего мужа, боевого офицера, омича, который находится на передовой. Связь с ним внезапно прервалась. Священники и верующие помолились за всех наших воинов. И вскоре после молебна, милостью Божией, он вышел на связь! Верующая омичка поблагодарила Бога и сказала теплые слова всем, кто молился рядом с ней.

Давайте же и мы братья и сестры помолимся за наших воинов, за наших отцов, мужей, жен, братьев, сестер, которые сейчас выполняют свой воинский долг, как бы тяжело им не было.

Вспомним слова нашего Генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, который не потерпел ни одного поражения. «Солдаты, воюйте, а Церковь за нас молиться будет!»

А так как мы члены одной Церкви, давайте и мы сотворим наши молитвы!

Во Славу Божию!