Экскурсия в храм иконы Божией Матери всех скорбящих Радости

В прошедшее воскресенье 3 марта слушатели воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора побывали на экскурсии в храме иконы Божией Матери всех скорбящих Радости.

Экскурсию провели диакон храма ИБМ всех скорбящих Радости отец Сергий и слушательница воскресной школы для взрослых Свято-Никольского Казачьего собора Ирина Владимировна Мачулина. Ведущие экскурсию рассказали слушателям об истории создания, особенностях и красоте зодчества храма ИБМ всех скорбящих Радости, рассказалио росписи храма, его своеобразии.

Конечно, главное внимание было направлено на икону Божией Матери всех скорбящих радости. Слушатели со скорбью узнали, что один из двух списков чудотворных икон Божией Матери всех скорбящих радостибыл украден из храма несколько лет назад и до сих пор, к сожалению, не найден.

Экскурсанты узнали о некоторых особенных изображениях и иконах, находящихся в храме.

Говорят, что у Бога не бывает случайностей. И, наверное, не просто так, слушатели экскурсии познакомились именно 3 марта с интересной иконой преподобного Феодора Санаксарского, память которого в високосный год отмечается именно в этот день, 3 марта.Оказалось, что преподобный Феодор Санаксарский, в миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков, был родным дядей блестящего флотоводца адмирала Фёдора Ушакова, прославленного в лике святых Русской Православной Церкви. Икона святого праведного воина Фёдора Ушакова так же есть в храме ИБМ всех скорбящих Радости.

Наверняка, многие слышали историю о том, что однажды в Санкт-Петербургском гвардейском Преображенском полку во время обычного шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей внезапно упал замертво. Увидев умершего без покаяния товарища, Иоанн Ушаков, а это был именно он, молодой гвардеец, недавно произведённый в сержанты, вдруг осознал непрочность мирского счастья. И после этого, будучи 20-ти лет отроду, будущий преподобный Феодор Санаксарский, оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника.

После ознакомления с внутренним убранством храма диакон отец Сергий пригласил желающих подняться на колокольню, где ознакомил с некоторыми правилами звонарского дела, и даже предложил гостям позвонить в колокола.

И, как принято у гостеприимных хозяев, встреча завершилась общей фотографией и трапезой, где завязался непринуждённый разговор между гостями и хозяевами встречи, и уже совсем не хотелось расходиться.

Преподаватель воскресной школы для взрослых Н.М. Белик