Местночтимые иконы

Абалакская икона Божией Матери — чудотворный образ Богородицы, самая почитаемая икона Богоматери в Сибири. Написана в 1637 году при тобольском архиепископе Нектарии протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матфеем, «искуснейшим из иконописцев». На этой иконе Богородица изображена с двумя святыми по сторонам: святым Николаем Чудотворцем и святой Марией Египетской. Именно так просила Богородица написать Ее, явившись во сне некой вдове в селе Абалак Тобольского уезда. Известно много чудотворных списков Абалацкой иконы, благоговейно чтимых по всей Сибири. В Свято-Никольском соборе доступен для всеобщего поклонения старинный список чудотворного образа, празднование которого совершается 2 августа и 10 декабря по новому стилю.

Абалакская икона Божьей Матери

Одним из особо почитаемых сибирских святых является святитель Иоанн (Максимович), занимавший Тобольскую кафедру всего четыре года, с 1711 по 1715, однако успевший сделать очень много для прославления Имени Божия. Не случайно празднование Собора Сибирских святых приходится на день его блаженной памяти. Старинная икона святителя Иоанна в нашем храме расположена прямо напротив Абалакского образа Пречистой Божьей Матери.

Святитель Иоанн Тобольский