Малый рабочий хор

Малый хор Свято-Никольского казачьего собора организовался в 1996 году.

Хор создавался как рабочий архиерейский хор, который сопровождал Владыку во многочисленных поездках: в детские дома, больницы, школы, колонии и так далее; на освящение храмов и закладки крестов, на престольные праздники храмов города и области, на православные выставки, поездки с мощами, иконами и так далее. Кроме того, ежедневно по вечерам, читались акафисты в одном из храмов или часовен города, а также каждую субботу хор сопровождал Владыку в Ачаирский монастырь.

В хоре на постоянной основе пели учащиеся духовного училища, а потом образовывались православные семьи. Так в хоре выучилось около двадцати матушек, которые служат с батюшками в храмах нашей епархии. Первым учителем для хора стал сам Владыка Феодосий. Недавно пришедшим в храм, он объяснял как и что нужно петь, все вместе учились читать по-старославянски.

За эти годы в хоре было два регента, которые провели огромную работу по становлению и поддержанию церковного хора. Это Сергей Юрьевич Николаев и Раиса Денисовна Сорокина. Сначала хор был весьма немногочисленным – Раиса Деонисовна Сорокина, Лариса Попова, Елена Сидорова, Юлия Домашова, Чебышева Оля, в 1999 году в хор пришли: бас Анатолий Петрович Броницкий и тенор – Иван Александрович Алексейцев.

Поездка для хора – это всегда событие. Виды транспорта, на которых приходилось передвигаться разнообразны. Маршрутки, автобусы разных типов, поезда, пароходы и даже вертолёты. На пароходе ходили в Тевриз, на вертолёте летали на Кулай, пропеть панихиду погибшим в годы репрессий. В поезде совершали паломничества в Москву и Санкт-Петербург. Год за годом хор принимал посильное участие в восстановлении храмов Омска и области, в постройке новых. Новые хоры формировались в том числе и из воспитанников Раисы Деонисовны.

Два года продолжалось строительство Успенского собора и ежедневно, в любую погоду служилась вечерняя служба с крестным ходом у строящегося храма. Когда собор был построен, хор разделили – большая половина осталась в Успенском, а меньшая вернулась в Никольский собор, где по благословлению Владыки пополнили хор новыми силами и стали обучать вновь пришедших. Сейчас в хоре тринадцать певчих, это слаженный и спетый коллектив. Почти все могут составить и вести церковную службу, знают устав и с удовольствием служат в храме.

Составлено на основе статьи Юлии Домашовой

Записи в исполнении хора: